Skip to main content

RPP Kelas 1 Tema Diri Sendiri Pertemuan 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  ....................................................
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema / Topik                 :  Diri sendiri (Jujur, Tertib Dan Bersih)
Petemuan ke                 :  4
Alokasi Waktu               :  1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR
Seni Budaya
þ  Merasakan keindahan alam dan karya seni sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan (KI-1, KD-1)
þ  Menunjukkan percaya diri untuk mengekspresikan diri dalam berkarya, bernyanyi, dan menari (KI-2, KD-1)
þ  Menunjukkan rasa ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai ide untuk berkarya (KI-2, KD-2)
þ  Mengenal  pola irama lagu bervariasi dengan alat musik ritmis  (KI-3, KD-2)
þ  Mengenal gambar ekspresi (KI-3,KD-1)
þ  Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak (KI-4, KD-5)
þ  Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk berdasarkan pengamatan di lingkungan sekitar (KI-4, KD-1)



C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Seni Budaya
þ  Mengamati alam sekitar
þ  Mendeskripsikan alam sekitar yang diamatinya
þ  Mengungkapkan perasaan syukur pada Tuhan atas anugerah keindahan alam.
þ  menampilkan karyanya sendiri didepan temannya
þ  mengungkapkan pendapat  di depan kelompok
þ  memutuskan karya apa yang akan dibuatnya
þ  memperhatikan lingkungan sekitar secara seksama
þ  mengungkapkan rasa ingin tahu dengan bertanya
þ  mengungkapkan rasa ingin tahu dengan karya
þ  Menyebutkan pola irama rata
þ  Membedakan pola irama rata
þ  Menyebutkan alat-alat musik ritmis sederhana
þ  Mengenal judul lagu dan iringannya
þ  Menunjukkan warna pokok (kuning merah biru)
þ  Membedakan warna pokok
þ  Menyebutkan tema gambar yang dibuat
þ  Menyanyi dengan tepuk irama
þ  Menyanyi dengan tepuk birama
þ  Menyanyikan lagu sesuai dengan syair dan makna
þ  Membaca syair lagu dengan ucapan yang jelas
þ  Menyanyi lagu sesuai dengan frasering
þ  Menggambar garis lengkung dan garis patah
þ  Membuat gambar dengan menggunakan garis lengkung dan garis lurus
þ  Menggambar dengan warna pokok
þ  Menggambar sesuai tema yang ditentukan


D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
þ  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
þ  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


E.     MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
þ  Gambar bangun datar sederhana
þ  Gambar segitiga atau segi empat.

Penjas Orkes
þ  Formasi lingkaran dalam permainan sepak bola
þ  Gambar jantung dan paru-paru
þ  Lagu Dari Sabang Sampai Merauke dengan diiringi tepukan tangan, jentikan jari atau hentakan kaki
þ  Gambar bebas sesuai tema dan menceritakan gambar yang dibuatnya di depan kelompok (cerita/tema gambar, warna yang digunakan)

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Strategi             : Cooperative Learning
Teknik               : Example Non Example
Metode              : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah


G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
þ   Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
þ   Mengajak Semua Siswa menyanyi  SELAMAT PAGI GURU”
þ   Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
þ   Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
þ   Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Diri Sendiri (Jujur, tertib dan bersih)”
10 menit
Inti
þ   Berdoa  sebelum dan sesudah belajar
þ   Mendengarkan doa yang diucapkan guru
þ   Menyanyi lagu yang berkaitan dengan ketertiban
þ   Menunjukkan gambar pakaian daerah dari berbagai suku
þ   Menunjukkan gambar pakaian daerah untuk laki-laki dan perempuan dari beberapa daerah (misalnya: dari Papua, Makassar, Jakarta)
þ   Menjelaskan beberapa suku  teman-teman yang ada dalam kelasnya
þ   Menceritakan tentang  suku teman disebelahnya
þ   Melakukan permainan kelompok  mengklasifikasikan gambar yang menunjukkan perilaku patuh dan tidak patuh pada peraturan
þ   Mendiskusikan  manfaat perilaku tertib pada aturan di kelas dan akibat jika tidak mematuhi peraturan
þ   Menggambar/Melukis gambar benda kesayanganku yang berbentuk segitiga dan segiempat menggunakan berbagai media yang disiapkan guru (cat dan kuas, bahan alam, crayon dll
þ   Bermain mendeskripsikan nama–nama benda  kesayanganku berdasarkan ciri-cirinya yang berbentuk kotak, bulat dan tabung
þ   Menangkap bola/benda yang dilambungkan sendiri dengan cara diam di tempat,  dan sambil berjalan
þ   Menjawab pertanyaan guru tentang bentuk dan warna bola yang digunakan
þ   Menjawab pertanyaan guru tentang otot-otot yang berperan  dalam aktivitas berjalan, berlari dan melompat
þ   Menggambar ekspresi dengan menggunakan warna-warna primer
þ   Menceritakan gambar yang dibuatnya di depan kelompok (cerita/tema gambar, warna yang digunakan)
þ   Menyebutkan dan mengelompokkan benda-benda yang berwarna sama
þ   Mendengarkan cerita atau puisi tentang Cita-citaku.
þ    menyebutkan cita-citanya
þ   Menyanyi lagu “Cita-citaku” ciptaan Ibu Sud secara bersama-sama sesuai syair lagu, ucapan jelas dan frasering dengan tepuk irama dan tepuk birama secara berkelompok/bersama-sama
þ   Membahas kata-kata dalam  lagu tersebut
þ   Menyebutkan apa yang terjadi dengan nafas setelah melakukan aktivitas fisik dan menyebutkan alasan secara sederhana
þ   Menyubutkan apa yang terjadi dengan jantung setelah mempraktikkan aktivitas fisik dan menyebutkan alasan secara sederhana
þ   Mempraktikkan gerak melompat-lompat di tempat sambil berpegangan tangan secara berpasangan
þ   Memperagakan gerak bebas mengikuti musik

35 Menit X  30 JP
Penutup
þ   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
þ   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ   Melakukan penilaian hasil belajar
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ   Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Buku Tematik Kelas I
þ  Buku Pengembangan Diri Anak
þ  Buku kirigami (seni mengunting)
þ  Diri Anak
þ  Lingkungan
þ  Media Gambar pakaian
þ  Benda di sekitar siswa
þ  Model bangun datar dan bangun ruang
þ  Papan berpaku atau sejenis
þ  Karet gelang/ benang


I.       PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1.   Prosedur Penilaian
a.   Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.   Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2.   Instrumen Penilaian
a.   Penilaian Proses
·         Penilaian Kinerja
·         Penilaian Produk

b.   Penilaian Hasil Belajar
·         Pilihan ganda
·         Isian singkat
·         Esai atau uraian


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 1



( ___________________ )
NIP ..................................

Popular posts from this blog

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kurikulum 2013

B. KOMPETENSI INTI
Rumusan Kompetensi inti menggunakan notasi berikut ini.
1. Kompetensi Inti-1 (KI-1) untuk kompetensi inti sikap spiritual.
2. Kompetensi Inti-2 (KI-2) untuk kompetensi inti sikap sosial.
3. Kompetensi Inti-3 (KI-3) untuk kompetensi inti pengetahuan.
4. Kompetensi Inti-4 (KI-4) untuk kompetensi inti keterampilan.
Uraian tentang Kompetensi Inti untuk jenjang Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas IV adalah sebagai berikut.
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual denagn cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam gerakan yang mencerminkan …

Fungsi, Tujuan, dan Ciri-ciri Pembelajaran Tematik terpadu

Pembelajaran tematik terpadu berfungsi untuk memberikan kemudahan bagi peserta didik dalam memahami dan mendalami konsep materi yang tergabung dalam tema serta dapat menambah semangat belajar karena materi yang dipelajari merupakan materi yang nyata (kontekstual) dan bermakna bagi peserta didik.
Tujuan pembelajaran  tematik terpadu adalah:
a. mudah memusatkan perhatian pada satu tema atau topik tertentu;
b. mempelajari pengetahuan dan mengembangkan berbagai kompetensi muatan pelajaran dalam tema yang sama;
c. memiliki pemahaman terhadap materi pelajaran lebih mendalam dan berkesan;
d. mengembangkan kompetensi berbahasa lebih baik dengan mengkaitkan berbagai muatan pelajaran lain dengan pengalaman pribadi peserta didik;
e. lebih bergairah belajar karena mereka dapat berkomunikasi dalam situasi nyata, seperti bercerita, bertanya, menulis sekaligus mempelajari pelajaran yang lain;
f. lebih  merasakan manfaat dan makna belajar karena materi yang disajikan dalam konteks tema yang jelas;
g. guru  d…

Teknik Visualisasi Kreatif yang Benar

Motivasi Mindset - Visualisasi Kreatif adalah magic dalam arti sesungguhnya. Magic adalah memahami dan memposisikan diri selaras dengan prinsip-prinsip alam yang mengatur dan bekerja pada alam semesta, dan belajar untuk menggunakan prinsip-prinsip tersebut dengan cara sadar dan sekreatif mungkin.

Dengan memvisualisasikan kejadian, situasi, atau sebuah benda seperti mobil, rumah, kesehatan, kita menarik mereka kepada kita. Kita melihat apa yang kita inginkan dalam imajinasi dan ini akan terjadi. Ini seperti mimpi atau omong kosong. Tetapi sebenarnya ini adalah proses alami dari kekuatan pikiran (thoughts).

Bagaimana Creative Visualisasi Bekerja

Untuk memahami bagaimana Visualisasi Kreatif bekerja, adalah penting untuk melihat beberapa prinsip yang saling berhubungan:
Alam fisik adalah energi
Energi adalah magnet (energi sejenis akan menarik energi sejenis)
Bentuk fisik (physical energy) mengikuti ide (mental energy)
Apa pun yang kita berikan kepada alam semesta akan kembali kepada kita lagi

Em…