Tuesday, October 7, 2014

RPP Kurikulum 2013 Kelas 1 Semester 1 Tema Kegiatanku Pertemuan 3



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  ....................................................
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema / Topik                 :  Kegiatanku
Petemuan ke                 :  3
Alokasi Waktu               :  1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR
Matematika
þ  Menunjukkan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan dengan melakukan penjumlahan dan pengurangan sesuai prosedur/aturan dengan memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan (KI-2, KD-2)
þ  Membandingkan dengan memperkirakan lama suatu aktivitas berlangsung menggunakan istilah sehari-hari (lebih lama, lebih singkat) (KI-3, KD-3)
þ  Membentuk berbagai bangun datar dengan menggunakan papan berpaku atau media lainnya(KI-4, KD-4)


C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
þ  Menuliskan bentuk penjumlahan atau pengurangan dari kegiatan/kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan atau pengurangan
þ  Menyebut/membaca penjumlahan dua bilangan
þ  Melakukan penjumlahan sampai 20 dengan bantuan benda kongkrit dan mengingatnya dengan berbagai cara
þ  Melakukan pengurangan sampai 20 dengan bantuan benda kongkrit dan mengingatnya dengan berbagai cara
þ  Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan dari bilangan dua angka dengan menggunakan benda kongkrit
þ  Melakukan penjumlahan dua bilangan sampai 100 dengan prosedur yang benar sesuai nilai tempatnya
þ  Melakukan pengurangan dua bilangan sampai 100 dengan prosedur yang benar sesuai nilai tempatnya
þ  Melakukan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan tiga bilangan atau lebih sampai 100 dengan prosedur yang benar sesuai nilai tempatnya
þ  Memberi contoh suatu kejadian/aktifitas sehari-hari yang lebih lama atau lebih pendek dari kejadian lainnya
þ  Mendeskripsikan atau memberi contoh kejadian/kegiatan/aktifitas sehari-hari yang berlangsung sebentar atau tidak lama
þ  Mendeskripsikan atau memberi contoh kejadian/kegiatan/aktifitas sehari-hari yang berlangsung lama
þ  Mengukur dan menentukan dengan stopwatch/jam lamanya kejadian/kegiatan/aktifitas sehari-hari
þ  Menggambar/melukis berbagai bangun datar segitiga
þ  Menggambar/melukis berbagai bangun datar segi empat
þ  Menggambar/ membentuk segitiga dengan ciri tertentu (misal tinggi sama atau ciri lainnya) dengan menggunakan papan berpaku
þ  Menggambar/ membentuk segi empat dengan ciri tertentu (misal tinggi sama atau ciri lainnya) dengan menggunakan papan berpaku
þ  Menggambar/ membentuk berbagai segi banyak dengan menggunakan papan berpaku


D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
þ  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
þ  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

E.     MATERI PEMBELAJARAN
Matematika
þ  Berhitung, baik penjumlahan maupun pengurangan sampai angka 20


F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Strategi             : Cooperative Learning
Teknik               : Example Non Example
Metode              : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
þ   Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
þ   Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
þ   Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
þ   Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Kegiatanku
10 menit
Inti
þ   Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
þ   Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru dan mengikutinya
þ   Menceritakan kegiatan keagamaan yang pernah dilakukan di rumah
þ   Mengidentifikasi kegiatan keagamaan yang pernah dilakukan di sekolah
þ   Menyanyikan salah satu lagu daerah yang pernah diikuti atau yang pernah dilihat, dan didengar
þ   Memperhatikan penjelasan guru dan memperagakan cara menyapa, mengucapkan terima kasih dan maaf secara tepat
þ   Mengklasifikasikan gambar kebutuhan tubuh kita agar sehat  sesuai jenisnya ( makanan sehat, makanan tidak sehat, minuman sehat, minuman tidak sehat dll )
þ   Melaksanakan tugas guru mengidentifikasi kebutuhan tubuh manusia agar tetap sehat
þ   Melafalkan dengan benar kata-kata yang disajikan guru meliputi lingkup kegiatan sehari-hari anak.
þ   Menyusun kalimat dari kata-kata yang disediakan oleh guru dalam bentuk potongan-potongan kertas, berdasarkan kata-kata yang telah dikenal mengenai lingkup kegiatan sehari-hari anak (misalnya saya, sekolah, ibu, pergi, ke, dari, rumah, dapur, ibu, dsbnya)
þ   Menceritakan foto kegiatan yang dilakukan anak secara lisan dan atau tertulis
þ   Melakukan pengurangan dua bilangan sampai 100 dengan prosedur yang benar sesuai nilai tempatnya
þ   Melakukan penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan tiga bilangan atau lebih sampai 100 dengan prosedur yang i contoh suatu kejadian/aktivitas sehari-hari yang lebih lama atau lebih pendek dari kejadian lainnya
þ   Mendeskripsikan atau memberi contoh kejadian/kegiatan/aktivitas sehari-hari yang berlangsung sebentar atau tidak lama
þ   Menjelaskan urutan gerak  yang dapat dilakukan dalam kegiatan sehari-hari
þ    Memberikan contoh gerak tari dengan menggunakan   urutan gerak
þ   Menirukan gerak alam sekitar, misalnya gerak pohon yang tertiup angin sepoi-sepoi, angin kencang atau angin topan
þ   Mengolah gerak alam sekitar yang terkait dengan kegiatan sehari-hari
þ   Memberikan penghargaan pada siswa yang sudah bersedia menirukan gerak alam sekitar
þ   Bermain goyang pinggul berpasangan dengan menyentuhkannya pada pasangan dengan menunjukkan kerjasama yang baik
þ   Mempraktikkan gerakan mengayun-ayunkan kedua lengan sambil menekuk lutut dan melompat ke depan – mendarat dengan kedua kaki mengeper

30 Menit X  35 JP
Penutup
þ   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
þ   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ   Melakukan penilaian hasil belajar
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ   Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Buku tematik kelas i
þ  Buku pengembangan diri anak
þ  Diri anak
þ  Vcd/ audio visual
þ  Media gambar
þ  Berbagai kegiatan di rumah, sekolah dan masyarakat, kitab suci, makanan sehat, kebutuhan manusia lainnya, cara merawat tubuh, berbagai gambar benda , gambar alam
þ  Kitab suci
þ  Alat-alat kebersihan tubuh
þ  Berbagai model bangun datar dan bangun ruang
þ  Papan berpaku atau sejenis
þ  Karet gelang, benang
þ  Karya seni
þ  Media kreatif
þ  Karya seni rupa
þ  Karya seni tari
þ  Alat musik
þ  Kaset tape recorder
þ  Lingkungan sekitar
þ  Bola
þ  Contoh tata tertib  sekolah
þ  Gambar seri
þ  Benda-benda di kelas


I.       PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1.   Prosedur Penilaian
a.   Penilaian Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.   Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2.   Instrumen Penilaian
·         PenilaianKinerja
·         PenilaianProduk

b.   Penilaian Hasil Belajar
·         Pilihan ganda
·         Isian singkat
·         Esai atau uraian


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 1



( ___________________ )
NIP ..................................

Program Guru Pembelajar 2016

Guru pembelajar merupakan program diklat Kemdikbud pasca UKG 2015 lalu dimana masih banyak nilai UKG nya yang di bawah standar. Istilah Guru...