RPP Kurikulum 2013 Kelas 1 Tema Kegiatanku Semester 1 Pertemuan 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :  ....................................................
Kelas / Semester          :  I (Satu) / 1
Tema / Topik                 :  Kegiatanku
Petemuan ke                 :  1
Alokasi Waktu               :  1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.     KOMPETENSI DASAR
PPKn
þ  Menerima keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) sebagai anugerah Tuhan (KI-1,KD-1)
þ  Memiliki sikap dan perilaku patuh pada tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah. (KI-2,KD-2)
þ  Memiliki sikap toleran terhadap keberagaman karakteristik individu (agama, suku, fisik, psikis) di rumah dan sekolah.(KI-2,KD-3)
þ  Mengetahui arti bersatu dalam keberagaman melalui pengamatan di rumah dan sekolah(KI-3,KD-3)

Bahasa Indonesia
þ  Mendengarkan penggunaan bahasa Indonesia yang baik untuk berdoa (sesuai agama yang dianutnya) di sekolah dan di rumah. (KI-1,KD-2)
þ  Menunjukkan perilaku yang baik dan sopan dalam mendengarkan dan berbicara pada saat memperkenalkan identitas diri, bercakap-cakap dengan keluarga, guru, dan teman (KI-2,KD-1)
þ  Menyapa dan menyampaikan ucapan selamat, terima kasih atau permohonan maaf sesuai dengan konteksnya (KI-2,KD-2)
þ  Memahami isi cerita melalui mendengarkan cerita yang dibacakan orang lain  dengan penuh perhatian dan mengajukan pertanyaan (KI-3, KD-2)
þ  Memahami cara melafalkan kata dan kalimat dengan benar (KI-3,KD-3)


C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
PPKn
þ  Menyebutkan  agama yang diakui di Indonesia beserta tempat ibadahnya
þ  Menceritakan kegiatan yang berkaitan dengan hari besar agama
þ  Menyebutkan 5 kitab suci dari agama yang yang ada di Indonesia.
þ  Menjelaskan 6 pemuka agama yang diakui di Indonesia.
þ  Menyebutkan beberapa contoh tata tertib di rumah dan di sekolah.
þ  Menjelaskan manfaat mematuhi tata tertib.
þ  Menjelaskan akibat tidak patuh pada tata tertib
þ  Menceritakan kegiatan keagamaan yang pernah diikuti atau yang pernah dilihat, dan didengar
þ  Menceritakan manfaat hidup rukun dalam keluarga.
þ  Membandingkan antara hidup rukun dan tidak rukun.
þ  Menjelaskan akibat jika tidak menjaga kerukunan.

Bahasa Indonesia
þ  Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
þ  Mengambil sikap duduk atau berdiri dengan berdiam diri
þ  Mencontoh kata-kata dalam doa yang didengar pada saat berdoa sendiri
þ  Berbicara mengikuti giliran
þ  Memandang wajah kawan bicara pada waktu berbicara
þ  Memperlihatkan raut muka yang ramah
þ  Menanggapi dengan bahasa tubuh yang sesuai
þ  Memperkenalkan diri dengan sopan  kepada guru dan teman sekelas
þ  Mengucapkan sapaan yang sesuai
þ  Mengucapkan terima kasih secara tepat
þ  Mengucapkan maaf secara tepat
þ  Menyebutkan nama-nama tokoh dalam cerita
þ  Menyebutkan nama-nama tempat dalam cerita
þ  Menyebutkan urutan peristiwa
þ  Mengajukan pertanyaan berkenaan dengan sifat-sifat tokoh
þ  Melafalkan bunyi vokal dalam kata secara tepat
þ  Melafalkan bunyi konsonan dalam kata secara tepat
þ  Membaca kata-kata dan kalimat sederhana dengan intonasi yang tepat

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
þ  Menerima dan menjalankan ajaranAgama yang dianutnya
þ  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
þ  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
þ  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


E.     MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
þ  Gambar tentang keberagaman agama yang ada di Indonesia beserta tempat ibadahnya
þ  Gambar dan atau kitab suci dari agama yang ada di Indonesia.
þ  Gambar pemuka agama dari agamanya, menceritakan tentang pengalaman ketokohannya
þ  Cerita tentang kegiatan pada hari besar keagamaan yang pernah diikuti atau yang pernah didengar melalui media gambar

Bahasa Indonesia
þ  Bercerita tentang kegiatanku sehari-hari apa yang dilihat, dikagumi, dan dirasakan dari hasil pengamatan langsung atau dengan media rekam
þ  Cara  merawat  tubuh  yang  teratur dan benar, seperti: mandi, menggosok gigi, membersihkan hidung, menggunting kuku, dan cuci tangan sebelum makan
þ  Gambar kegiatan  yang dibutuhkan manusia untuk hidup sehat ( misal makanan empat sehat lima sempurna, istirahat, olah raga dll ) dengan kalimat yang tepat
þ  Menghitung sampai 20 dengan bantuan benda kongkrit
þ  Menjiplak, meniru dan mewarnai berbagai bentuk bangun datar dengan media kreatif yang disiapkan guru (mengecat di atas styrofoam, mewarnai tanda-tanda lalu lintas dengan crayon dll )

F.      Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Strategi             : Cooperative Learning
Teknik               : Example Non Example
Metode              : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah


G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
þ   Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
þ   Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di kalau pagi
þ   Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
þ   Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Kegiatanku
10 menit
Inti
þ   Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
þ   Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru dan mengikutinya
þ   Menyaksikan tayangan atau mengamati gambar tentang keberagaman agama yang ada di Indonesia yang dilanjutkan dengan kegiatan tanya jawab tentang  agama yang diakui di Indonesia beserta tempat ibadahnya
þ   Membawa gambar dan atau kitab suci dari agama yang ada di Indonesia kemudian memasangkan gambar kitab suci untuk agama yang sesuai.
þ   Menunjukkan gambar pemuka agama dari agamanya, menceritakan tentang pengalaman ketokohannya
þ   Bercerita tentang kegiatan pada hari besar keagamaan yang pernah diikuti atau yang pernah didengar  melalui media gambar
þ   Mengajak siswa melihat karya-karya seni tari, rupa, musik melalui pengamatan langsung atau dengan media rekam
þ    
þ   Menyanyikan lagu daerah
þ    Menceritakan kembali kegiatanku sehari-hari apa yang dilihat, dikagumi, dan dirasakan dari hasil pengamatan langsung atau dengan media rekam
þ   Mengajak siswa mengamati keindahan alam serta kegiatan-kegiatan yang dilakukan melalui pengamatan langsung atau dengan media rekam
þ   Menjawab pertanyaan guru tentang cara  merawat  tubuh  yang  teratur dan benar, misalnya: mandi, menggosok gigi, membersihkan hidung, menggunting kuku, dan cuci tangan sebelum makan
þ   Mempraktekkan cara menggosok gigi secara benar
þ   Mempraktekkan cara mencuci tangan dengan benar
þ   Memasangkan gambar kegiatan  yang dibutuhkan manusia untuk hidup sehat ( misal makanan empat sehat lima sempurna, istirahat, olah raga dll ) dengan kalimat yang tepat
þ   Menghubungkan titik-titik membentuk garis lengkung dan bulat membentuk gambar yang disukai anak (misal anak  bermain bola, layang-layang  putus, rekreasi di pantai dll)
þ   Menggambar  bebas berdasarkan garis lurus, lengkung dan bulat yang sudah ada dengan berbagai media (cat air, spidol,crayon, pinsil warna, dll)
þ   Menuliskan bentuk penjumlahan atau pengurangan dari kegiatan/kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan atau pengurangan
þ   Menyebut/membaca penjumlahan dua bilangan
þ   Melakukan penjumlahan sampai 20 dengan bantuan benda kongkrit
þ   Melakukan pengurangan sampai 20 dengan bantuan benda kongkrit 
þ   Mengamati dan menyebut bangun datar, segitiga dan segi empat
þ   Menjiplak, meniru dan mewarnai berbagai bentuk bangun datar dengan media kreatif yang disiapkan guru (mengecat di atas styrofoam, mewarnai tanda-tanda lalu lintas dengan crayon dll )
þ   Mempraktikkan gerak melangkah maju – mundur dan kiri  - kanan sambil bertepuk tangan sambil membilang
þ   Mempraktikkan permainan berjalan secara berpasangan dengan menunjukkan nilai kerjasama

30 Menit X  35 JP
Penutup
þ   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
þ   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
þ   Melakukan penilaian hasil belajar
þ   Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
þ   Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
þ   Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
þ  Buku tematik kelas i
þ  Buku pengembangan diri anak
þ  Diri anak
þ  Vcd/ audio visual
þ  Media gambar
þ  Berbagai kegiatan di rumah, sekolah dan masyarakat, kitab suci, makanan sehat, kebutuhan manusia lainnya, cara merawat tubuh, berbagai gambar benda , gambar alam
þ  Kitab suci
þ  Alat-alat kebersihan tubuh
þ  Berbagai model bangun datar dan bangun ruang
þ  Papan berpaku atau sejenis
þ  Karet gelang, benang
þ  Karya seni
þ  Media kreatif
þ  Karya seni rupa
þ  Karya seni tari
þ  Alat musik
þ  Kaset tape recorder
þ  Lingkungan sekitar
þ  Bola
þ  Contoh tata tertib  sekolah
þ  Gambar seri
þ  Benda-benda di kelas


I.       PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1.   Prosedur Penilaian
a.   Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b.   Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2.   Instrumen Penilaian
a.   Penilaian Proses
·         Penilaian Kinerja
·         Penilaian Produk

b.   Penilaian Hasil Belajar
·         Pilihan ganda
·         Isian singkat
·         Esai atau uraian





Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 1



( ___________________ )
NIP ..................................

Popular posts from this blog

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kurikulum 2013

Fungsi, Tujuan, dan Ciri-ciri Pembelajaran Tematik terpadu

Teknik Visualisasi Kreatif yang Benar